01.06.2021. Экспедиция лихенологов

Экспедиция лихенологов

С 28 мая по 6 июня в Пинежском заповеднике и его охранной зоне проводит исследования экспедиция лихенологов Петрозаводского государственного университета под руководством доктора биологических наук, профессора Тарасовой Виктории Николаевны. Изучается видовой состав лишайников, их приуроченность к различным растительным сообществам и субстратам.

Лишайники заповедника и прилегающих к нему территорий остаются до сих пор малоизученной группой организмов, последние исследования лихенофлоры проводились сотрудником заповедника Захарченко Ю.В. блее 25 лет назад. Уже в первые дни работы экспедиции в окрестностях п. Голубино и озера Сычево выявлены десятки новых видов, среди находок есть и редкие виды, занесенные в Красную книгу Архангельской области. 31 мая карельские ученые вместе с сотрудниками заповедника выехали на р. Сотка.

Экспедиция лихенологов