01.07.2016. Научно-практическая конференция школьников

С 27 по 30 июня на экологической базе заповедника в п. Голубино состоялась научно-практическая конференция школьников. На ней были подведены итоги 2 тура конкурса «Природное наследие Севера: изучение и сохранение», посвященного 305-летию со дня рождения М.В. Ломоносова и 100-летию заповедной системы России. В конференции приняли участие 15 юных исследователей природы и их руководители из г. Архангельска, Онежского, Приморского, Пинежского, Котласского, Мезенского районов. Защита работ проходила по двум возрастным группам: обучающиеся 7, 8 классов и 9-11 классов, выпускники. Выступления проходили в следующих направлениях: изучение природы Севера М.В. Ломоносовым и другими исследователями 18-21 веков; изучение абиотических компонентов карстовых ландшафтов Архангельской области; биоразнообразие и редкие виды флоры и фауны территорий Архангельской области; экологические проблемы региона и пути их решения; природные и историко-культурные объекты и комплексы Архангельской области. Жюри конкурса представляли: Кузнецов В.С., зам. председателя Архангельского центра Русского географического общества, советник директора национального парка «Русская Арктика»; Бурачкина Л.Н., методист МБУ ДО «РЦДО»; Марич С.Н., эксперт I категории отдела государственного надзора и экопросвещения ГБУ Архангельской области «Центр природопользования и охраны окружающей среды»; Зоренко Т.Н., геолог ПАО «Севералмаз»; Селянина С.Б., ведущий научный сотрудник ФБГУН ФИЦКИА РАН.

Победителями конкурса признаны работы: Канал несбывшейся надежды (первый исторический этап Уемского канала в Приморской районе Архангельской области), автор Артем Малков, 8 кл., руквоводитель Л.Э. Некрасова, МБУ ДО «Ломоносовский Дом детского творчества», г. Архангельск; Редкие виды растений, встреченные в ходе экспедиции по территории Соянского биологического заказника, автор Вера Крапивина, выпускница, руководитель Т.А. Нечаева, МБОУ «Долгощельская средняя школа Мезенского района».

2-е место: Жизнь в капле воды, автор Дмитрий Корельский, 8 кл., руководитель О.В. Скоморохова, МБОУ «Вознесенская СШ»; Гнездовая экология врановых микрорайона Цигломень Исакогорского округа города Архангельска, автор Вадим Олонцев, 9 кл., руководитель Е.Л. Власова, МБОУ «СОШ № 73»

3 место: Изучение таксономической структуры и особенностей экологии морских беспозвоночных животных Чупской губы Белого моря, автор Данил Глазов, 8 кл., руководитель Е.А. Стародубова, МБОУ «Средняя школа № 4 им. Дважды Героя Советского союза А.О. Шабалина» г. Онега; Остров Кий, автор Олег Телятьев, 10 кл. ГБНОУ АО «Университетская Ломоносовская гимназия» г. Архангельск, руководитель Л.П. Утробин, ПАО «Севералмаз», педагог АНО ДПЦ «Геолог».

Победители и участники конкурса награждены дипломами и памятными подарками.

В программу конференции были включены экскурсии по знакомству с природными особенностями заповедника. Любители птиц познакомились с обитателями леса и прибрежной территории, юные ботаники изучали растения в логу Тараканья Щелья. С особенностями рельефа исследователи познакомились на экологической тропе и на экскурсии в пещеру Голубинский Провал.

Школьники и руководители приняли участие в познавательных играх по географии и особо охраняемым природным территориям России и Архангельской области.

Выступление Д. Корельского Выступление В. Крапивиной Призеры младшей возрастной группы: А. Малков, Д. Корельский, Д. Глазов призеры старшей возрастной группы: В. Крапивина, В. Олонцев, О. Телятьев                                                              Участники конференции