01.11.2016. Конференция и юбилей Пермского университета

19–20 октября 2016 года в Пермском государственном национальном исследовательском университете проходила Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Геология и полезные ископаемые Западного Урала», посвященная 100-летию университета и 85-летию геологического факультета.

В конференции принимали участие преподаватели и студенты университета, выпускники разных лет, работающие в различных регионах страны и за её пределами.

Пленарное заседание конференции открыл декан геологического факультета С.М. Блинов, рассказавший об истории и современности геологического обучения в Пермском университете. Он также подчеркнул, что факультету 85 лет, но геологическому образованию в Перми – 100 лет. А по рейтингу Министерства образования Пермкий геофак занимает 3-е место после МГУ и СПбГУ. Ряд докладов был посвящен развитию научных направлений на факультете. Всего на пленарном заседании было сделано 7 докладов.

После обеда заседания были продолжены по 4 секциям: общие вопросы геологии, твердые полезные ископаемые; вопросы нефтегазовой геологии; вопросы геофизических исследований; вопросы карстоведения, гидрогеологии инженерной геологии и геоэкологии, в которой принимала участие старший научный сотрудник заповедника «Пинежский» Е.В. Шаврина. Она выступила с докладом «Динамические процессы в долине карстовой реки Сотки».

20 октября состоялось торжественное заседание, посвященное столетию геологического образования на Урале.

По материалам юбилейной конференции выпущен сборник статей «Геология и полезные ископаемые Западного Урала».

вручение подарков факультету на секционном заседании.JPG  экскурсия в новый минералогический музей.JPG