02.07.2021. Гидрологические исследования на р. Сотка

Гидрологические исследования на р. Сотка

С 21 по 28 июня на территории Пинежского заповедника, в рамках договора о научном сотрудничестве между заповедником и ФГБУН ФИЦКИА УрО РАН, проводил исследования ведущий научный сотрудник Института комплексных исследований Арктики, кандидат биологических наук Г.А. Дворянкин. Продолжено изучение абиотических факторов, формирующих среду обитания гидробионтов в р. Сотка, начатое в 2020 году. Собраны материалы по гидрохимическому составу воды и грунта р. Сотка. Пробы отобраны в границах Пинежского заповедника на участках Мирониха, Красные Горы, Мосеев Нос, Филипповская и вблизи его охранной зоны у урочища Войван. В работе экспедиции принял участие научный сотрудник заповедника О.С. Дурныкин. Отобранные пробы будут обработаны, проанализированы и в форме научного отчета предоставлены в архив Пинежского заповедника. Одновременно с гидрологическими исследованиями проводилось обследование поселений бобра в долине р. Сотка и поиск местообитаний «краснокнижного» вида – белки летяги.

Гидрологические исследования на р. Сотка