02.11.2017. О волках

 


В последние годы отмечается рост поголовья волка как в целом по стране, так и в Архангельской области. Мы все чаще получаем информацию о волках – то следы этих хищников и самих зверей видят вблизи поселений человека, а иногда и в черте населенных пунктов, то волки убивают охотничьих собак в лесу или нагло снимают их с привязи возле домов.

Рост численности этого хищника подтверждают и наблюдения на особо охраняемых природных территориях. В государственном природном заповеднике «Пинежский» мониторинг охотничьей фауны ведется уже 40 лет. И в последние три года волки в заповеднике стали встречаться чаще. Установленные на охраняемой территории видеорегистраторы постоянно фиксируют этих хищников. В 2016 году фотоловушка зарегистрировала интересный факт: появление на территории самца волка с необычным белым хвостом. А в 2017 году отмечен выводок из 4 волчат, у двоих из них хвост также с белой окраской. Этим был подтвержден факт размножения волков в заповеднике.

Рост численности этих зверей связан с уменьшением охотничьего пресса на хищника и с хорошей кормовой базой. В условиях европейской тайги основными кормовыми объектами волка являются копытные (лось, в меньшей степени лесной северный олень и кабан), а также заяц-беляк. Повсеместно волки поедают мышевидных грызунов. Возможно, в настоящее время хорошим пищевым ресурсом для волков являются бобры, численность которых в последние 10-15 лет значительно увеличилась.

Там, где много естественных кормов, волк полностью существует за счет дикой фауны. Частое появление волков возле поселений человека говорит о неблагополучной ситуации, сложившейся для них в лесу. При увеличившемся поголовье волков им уже не хватает пищи в лесных угодьях. Особенно это касается молодых, в первую очередь прошлогодних зверей, так называемых переярков. Именно они летом и осенью текущего года учатся самостоятельно охотиться на более крупную, чем зайцы и полевки, добычу.

Волки охотятся в сумеречное и ночное время, днем в населенные пункты, за редким исключением, не заходят. И, если в прилегающих к поселкам угодьях обитают волки, то человеку необходимо соблюдать меры предосторожности:

- не оставлять детей без присмотра, пусть даже и в черте населенного пункта, особенно в сумеречное время и в плохо освещенных местах;

- с открытием лыжного сезона не допускать одиночных выходов в лес, особенно детей, каждому лыжнику необходимо иметь свисток, резкий громкий звук может отпугнуть хищника.

- собаку на ночь закрывать в помещении или содержать в вольере.

Александр Рыков – старший научный сотрудник заповедника «Пинежский»

 Взрослый волк. Фото с фотоловушки, сделано на территории заповедника 15.09.2016. Необычная форма волка с белым кончиком хвоста. Фото с фотоловушки, сделано на территории заповедника 05.09.2016. 4 волчонка, у двух из них хвост с белым кончиком. Фото с фотоловушки, сделано на территории заповедника 24.07.2017.



Возврат к списку


 
 
 
 
 
 
Новости
Яндекс.Метрика