03.09.2013. Всероссийское совещание руководителей заповедников и национальных парков России

 

     В период с 28 по 30 августа 2013 года в Саяногорске (республика Хакасия) прошло Всероссийское совещание руководителей заповедников и национальных парков России. Пинежский заповедник представлял директор заповедника А.В. Козыкин.

     Совещание было посвящено вопросам развития познавательного туризма на особо-охраняемых природных территориях федерального значения – национальных парков и заповедников России.

     В докладе Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации С.Е. Донского было отмечено, что познавательный туризм на территории заповедников должен быть тщательно регламентирован с учетом специфики и размеров каждой отдельно взятой территории. Работа по развитию туризма на любых ООПТ должна гармонично сочетаться с обеспечением задач по сохранению биологического и ландшафтного разнообразия, т. е. ключевого предназначения ООПТ. Реализация программ по развитию познавательного туризма на ООПТ базируется на утвержденной Правительством России 22 декабря 2011 года стратегически важного документа – Концепции развития системы ООПТ федерального значения на период до 2020 года.

     Заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России В.Б. Степаницкий в рамках своего выступления обратил внимание на составление среднесрочных планов развития и юридическое оформление вопросов использования территории в сфере познавательного туризма, как на приоритетное мероприятие в деятельности каждого заповедника. В частности он сказал, что для заповедников – это определение конкретных участков (кварталов и урочищ), где будут расположены экологические тропы, маршруты и иные объекты инфраструктуры.

     Практически в большинстве докладов участников совещания звучала идеологическая установка о повышении социальной значимости охраняемых природных территорий России, способствующему росту их авторитета в глазах населения и органов власти – главнейшего аргумента против попыток вовлечь ресурсы заповедников в иные формы хозяйственной деятельности.


  Заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды В.Б. Степаницкий и Министр природных ресурсов и экологии РФ С.Е. Донской (фото из материалов совещания).jpg      Во время совещания (фото Руслана Гущина).jpg      Работа секций (фото Руслана Гущина).jpg


Возврат к списку


 
 
 
 
 
 
Новости
Яндекс.Метрика