03.10.2018. II Крымские карстологические чтения «Изучение и использование естественных и искусственных подземных пространств и закарстованных территорий»

С 25 по 28 сентября 2018 года в г. Симферополе проводилась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием II Крымские карстологические чтения «Изучение и использование естественных и искусственных подземных пространств и закарстованных территорий». Она проходила на базе Крымского федерального университета и была посвящена 60-летию отечественной спелеологии и 100-летию кафедры землеведения и геоморфологии КФУ им. В.И. Вернадского. Было сделано более 30 докладов, посвященных актуальным вопросам исследования подземных пространств, их охраны и использования, в том числе и в качестве экскурсионных объектов. Старший научный сотрудник Пинежского заповедника Е. В. Шаврина выступила с докладом «Динамические параметры пещер юго-востока Беломорско-Кулойского плато». При подведении итогов на «Круглом столе» наибольший интерес вызвали вопросы заповедования и создания ООПТ спелеологической направленности.

Для участников конференции проводились экскурсии в минералогический музей и ботанический сад университета, полевая научная экскурсия «Карст горного Крыма» на горный массив Чатырдаг, а также в ряд пещер (Мраморная, Эмине-Баир-Хосар).

Участники конференции. Фото И.В. Головачева. На Чатырдаге В пещере Мраморная