04.12.2019. Семинар в Санкт-Петербурге

С 25 по 28 ноября в Санкт-Петербурге на базе Ботанического сада им. В.Л. Комарова РАН прошёл Всероссийский семинар-совещание с международным участием «Летопись Природы Евразии: крупномасштабный анализ изменяющихся экосистем». Цель семинара - подведение итогов работы проекта в 2018-2019 гг., планирование работы на 2020-2021 гг., анализ данных и работа с базами данных.
Организаторы мероприятия: Ботанический сад им. В.Л. Комарова РАН, Университет Хельсинки (Финляндия), Центр исследований экологических изменений (Финляндия), Организация по сотрудничеству в области информационных технологий «EarthCape OY» (Финляндия), Университет Овьедо (Испания).
В семинаре приняли участие более 60 сотрудников из 25 заповедников, 7 национальных и природных парков, 9 НИИ и университетов России, представители университетов Финляндии, Испании и Швеции, Минприроды России, Службы парков и дикой природы Главного лесного управления Финляндии, Института окружающей среды Финляндии, Финляндско-Российской группы по охране природы. Кроме этого, присутствовали представители природоохранных организаций Украины и Узбекистана. От Пинежского заповедника в работе семинара приняла участие научный сотрудник Федченко И.А.
Программа семинара включала в себя пленарное заседание, тематические секции и обсуждение методических вопросов. Были заслушаны более 20 докладов о результатах исследований, проводимых на ООПТ; проведён анализ материалов баз данных и основных результатов их обработки; обсуждены состояние и перспективы работы международной сети сотрудничества, программное обеспечение; результаты работы фенологической группы проекта.

Участники семинара