05.07.2019. Бобры в пещере Большая Голубинская

 

В 1,4 км к юго-западу от пос. Голубино, в подножии скального обнажения гипсов, расположен вход в пещеру Большая Голубинская. Вход один. Протяженность пещеры – 50 м. Пещера предоставляет собой большой зал, из которого в разных направлениях отходят несколько слепых ходов. В середине зала находится озеро. Подъем воды в паводок может достигать свода пещеры. В паводок из пещеры вытекает мощный поток, в межень в его русле и на берегу реки Пинеги разгружаются восходящие карстовые источники.

Пещера Большая Голубинская является мониторинговой пещерой. Наблюдения проводятся 1 раз в месяц. Изучается микроклимат пещеры, динамика подземных вод, развитие пещерных льдов, активность геологических процессов.

В 2019 году в пещере был отмечен высокий паводок, основной вход был значительно замыт песком. Вход стал возможен только с левой стороны от основного входа. При проникновении в пещеру были обнаружены ветки со свежими погрызами бобра, клок шерсти и тропа этих грызунов.

Весной молодые бобры покидают своё семейство и странствуют в поисках новых угодий. У пещеры Большая Голубинская следы и погрызы бобра наблюдались в весеннее время около 5 лет. В 2015 году следы зверей после паводка отмечались и в самих пещерах: в Большой Голубинской и Певческой Эстраде. Но впервые в 2019 году бобр, видимо, попытался строить в пещере плотину. Но при падении уровня воды это стало невозможно. Селиться в пещерах для бобров вполне естественно. В природе они выкапывают норы, а пещера это уже готовое укрытие, которое отвечает всем необходимым условиям.

                                       Вход в пещеру Большая Голубинская после паводка  в 2019 году Деятельность бобра


Возврат к списку


 
 
 
 
 
 
Новости
Яндекс.Метрика