05.10.2017. Всероссийский форум, посвященный Году особо охраняемых природных территорий.

 

Всероссийский форум, посвященный столетию заповедной системы России  С 28 сентября по 2 октября 2017 года в г. Сочи, в целях привлечения внимания общества к вопросам сохранения объектов природного наследия, прошёл Всероссийский форум, посвященный Году особо охраняемых природных территорий. Форум проводился под девизом «100 лет охраняем природу, которую любим». В работе этого масштабного мероприятия участвовали более 500 человек – члены международных и природоохранных общественных объединений, представители WWF, Гринпис, МСОП, Министерства природных ресурсов и экологии России, директора и специалисты заповедников и национальных парков. От Пинежского заповедника в работе форума принял участие директор А.В. Козыкин.

  На пленарном заседании прозвучали выступления С.Е. Донского, министра природных ресурсов РФ, И.Е. Честина, директора WWF России, С.Г. Фокина, директора ВНИИ экология, директоров ряда заповедников и национальных парков. С.Е. Донским, министром природных ресурсов было передано участникам форуму поздравительное сообщение Дмитрия Медведева, Председателя Правительства России, Председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина, Председателя Совета Федерации РФ Валентину Матвиенко. С приветственной речью к гостям и организаторам Форума также обратились Президент Международного Союза Охраны Природы (МСОП) Чжан Синьшен, директор Департамента Министерства экологической и социальной трансформации Французской Республики Ольвье Робине, руководитель представительства ЮНЕП в Нью-Йорке Джамиль Ахмад, представитель ЮНЕСКО Мари Прчалова.

  В выступлениях были озвучены достижения и перспективы заповедной системы нашей страны, а также назревшие проблемы, требующие решения. Было сообщено, что до конца 2017 года в России будут созданы ещё 6 новых ООПТ федерального значения. В ближайшее время будут внесены в Правительство РФ проекты постановлений о создании еще 5 территорий. Это заповедники: «Восток Финского залива» (Ленинградская область) и «Васюганский» (Новосибирская и Томская области), национальный парк «Ладожские шхеры» (Республика Карелия), заказники федерального значения: «Новосибирские острова» (Республика Саха (Якутия) и «Соловецкий архипелаг» (Архангельская область)».

  Следующим этапом развития сети российских ООПТ станет создание национальных парков «Кодар» (Забайкальский край), «Зигальга» (Челябинская область), «Ленские Столбы» (Республика Саха (Якутия)) и «Хибины» (Мурманская область). Работа по их созданию находится сейчас на стадии межведомственного согласования.

  Глава Минприроды России подчеркнул важность интеграции заповедной системы России в международное сотрудничество: «Сегодня международный статус имеет 71 ООПТ, 14-ти из них этот статус присвоен в последние 10 лет. 20 объектов входят в сеть Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, 42 – в сеть биосферных резерватов, 24 - находятся под юрисдикцией Рамсарской конвенции. Развивается сеть трансграничных ООПТ на границах с Китаем, Монголией, Казахстаном и Финляндией, Норвегией, США и другими странами». Одним из ключевых моментов итогового заседания стало подписание соглашения о сотрудничестве с Республикой Беларусь по вопросу создания трансграничного заповедника «Заповедное Приозерье».

  Одним из знаковых мероприятий Форума было открытие памятника, посвященного погибшим сотрудникам ООПТ.

  Были также подведены итоги конкурса «лучший по профессии» по разным направлениям деятельности заповедников и национальных парков, присуждены ведомственные награды.

  На Всероссийском форуме по особо охраняемым природным территориям в г. Сочи прошла работа в 7 тематических секциях, посвящённых развитию охраны территорий, познавательного туризма, восстановлению популяций исчезающих и редких крупных млекопитающих, работе с детьми и волонтёрами, проблемам сотрудничества ООПТ, бизнеса и НКО, внедрению современных технологий в различные сферы заповедного дела, и развитию сети биосферных резерватов.

  На общем заседании участники мероприятия подвели итоги обсуждений, приняв за основу «Сочинскую декларацию», оценивающую основные итоги развития системы особо охраняемых природных территорий в России и в мире за последние 100 лет и перспективы её дальнейшего совершенствования.

В декларации сказано:

  «Мы, участники Форума по особо охраняемым природным территориям «СТО ЛЕТ СОХРАНЯЕМ ПРИРОДУ!», приуроченного к вековому юбилею федеральной системы особо охраняемых природных территорий России, проведенного под эгидой Минприроды России в г.Сочи с 28 по 30 сентября 2017 года, принимая Сочинскую Декларацию, признаем исключительную роль особо охраняемых природных территорий в сохранении биологического и ландшафтного разнообразия как основы биосферы. Понимаем свою ответственность перед будущими поколениями за сохранение природного наследия Земли и руководствуемся положениями международной Конвенции о биологическом разнообразии».

  Подводя итоги Форума, глава Минприроды России Сергей Донской отметил, что мероприятие получило не только значительный резонанс, но и хорошие практические результаты. В связи с этим, такой форум целесообразно сделать регулярным – «не один раз в сто лет, а раз в четыре года, так же, как проводится Всероссийский съезд по экологии, так как это удобно с точки зрения сроков исполнения резолюции мероприятия». Также Сергей Донской выразил пожелания доработать Сочинскую декларацию с учётом всех предложений участников Форума и сделать на её основе новую Концепцию развития ООПТ Российской Федерации, утвердив данный документ на уровне Правительства РФ в формате «дорожной карты».

Директор ФГБУ "Государственный заповедник "Пинежский" 

А.В. Козыкин


Возврат к списку


 
 
 
 
 
 
Новости
Яндекс.Метрика