05.11.2019. Сбор валежника в заповеднике

В наших лесах можно наблюдать такой процесс, как усыхание деревьев. Наиболее частыми причинами усыхания деревьев являются предельный возраст (естественная старость), засуха, понижение уровня грунтовых вод, заболачивание, распространение вредных насекомых и грибных болезней. Такие деревья падают и превращаются в валежник.
В заповеднике запрещается любая хозяйственная деятельность, но если валежник находится рядом с зимовьями, то его разрешено заготовить в качестве дров или строительного материала, которые будут использованы на заповедной территории. При уборке валежника также происходит очистка леса от захламления.
В начале октября сотрудниками отдела охраны на территории заповедника был произведен подбор и раскряжовка валежника в районе озера Паловое. В январе 2020 года будет произведена его вывозка к зимовьям.

Сбор валежника Сбор валежника