06.08.2020. Бобры в объективе фотоловушек

Наблюдения за бобровыми поселениями с помощью фотоловушек в Пинежском заповеднике ведутся регулярно. Основная цель таких наблюдений – определение половозрастного состава бобровой семьи, что в последующем дает представление (исходя из количества бобровых поселений) об общей численности бобров на заповедной территории. На одном из бобровых поселений установленная фотоловушка показала, что в семье есть приплод текущего года. Уже в июле бобрята могут покидать убежище (норы, хатки) и следовать за матерью. В это время они частично переходят на питание древесной растительностью, хотя и самка еще подкармливает их молоком. Бобровые поселения становятся центрами притяжения для крупных хищников. Вблизи бобровых жилищ регулярно появляются медведь, рысь, росомаха.

Научный сотрудник О.С. Дурныкин