06.10.2016 Завершились Всемирные Дни наблюдений птиц

 

 

Младшая группа кружка ПинЭК наблюдает за птицами

 Ежегодно в первые выходные октября в России и других странах мира проходит акция Всемирные дни наблюдений птиц. В это время сотни тысяч людей во всем мире отправляются в леса, парки, на луга, болота, на морские и речные побережья, чтобы наблюдать за пернатыми в естественных для них условиях. Впервые эта акция прошла в 1993 году по инициативе Международной ассоциации по охране птиц. Сегодня в акции принимают участие сотни тысяч любителей птиц из более 100 стран мира.

  В 2016 году по многочисленным просьбам участников акции из северных регионов Союз охраны птиц России расширил сроки ее проведения. В нашей стране акция длилась целую неделю – с 24 сентября по 2 октября. Смысл акции - узнать, сколько и каких птиц за определенный промежуток времени можно встретить в разных уголках континента. Поэтому главная задача Дней наблюдений - переписать всех птиц, встреченных Вами за любой промежуток времени в эти дни и направить результаты своих наблюдений в национальные координационные центры.

  Уже не первый год в наблюдениях за птицами активно участвуют жители п. Пинега и окрестных населенных пунктов. 135 участников акции, в том числе воспитанники и воспитатели детского сада, учащиеся Пинежской средней школы, участники экологического кружка ПинЭК, взрослое население учли 3037 особи птиц, относящихся к 26 видам.

  Среди отмеченных в анкетах птиц лидирующие позиции занимают серые вороны (1083 особи), на втором месте сорока (556 особей), на третьем – сизые голуби (437 особей). Из зимующих птиц были отмечены домовые воробьи (158 особей), большие синицы (90 особей), галки (11 особей), тетерева (11 особей), совы (4 особи), вороны (3 особи), рябчики (2 особи), глухари (1 особь) ястреб (1 особь) и дятел (1 особь).

  В этом году учеты проходят раньше обычного и участниками было отмечено большее (по сравнению с прошлым годом) количество перелетных птиц. Были зарегистрированы стаи гусей (общей численностью 394 особи), уток (86 крякв, 5 гоголей, 16 уток не определенных до вида), серых журавлей (27 особей). Из перелетных птиц также были отмечены грачи (43 встречи), сизые чайки (18 особей), белые трясогузки (5-6 особей), зяблики (3 особи), чибисы (3 особи), певчие дрозды (2 особи), канюк (1 особь).

  Все данные анкет уже переданы в национальный координационный центр на сайт http://biodat.ru/db/birds/bird.htm. Те участники, которые по каким – то причинам не смогли передать свои результаты, могут самостоятельно заполнить анкету на этом сайте до 7 октября или отправить результаты в Союз охраны птиц России по электронному адресу sopr@dront.ru.

Старшая группа кружка ПинЭК наблюдает за птицами Наблюдения за птицами в поселке Пинега DSC_0173.JPG


Возврат к списку


 
 
 
 
 
 
Новости
Яндекс.Метрика