06.12.2017. Всероссийское совещание-конференция по вопросам эколого-просветительской деятельности на особо охраняемых природных территориях «Заповедные территории – общая ответственность»

В конце ноября в г. Казань состоялось Всероссийское совещание-конференция по вопросам эколого-просветительской деятельности на особо охраняемых природных территориях «Заповедные территории – общая ответственность», посвященная 100-летию заповедной системы. Более сотни сотрудников заповедников и национальных парков, представитей общественных организаций, государственных услуг и бизнес-сообществ обсуждали общую задачу: привлечение внимания общества к проблемам заповедных территорий, вопросам экологии и защиты окружающей среды.

Организаторами мероприятия стали Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Экоцентр «Заповедники», Волжско-Камский государственный заповедник.

На пленарном заседании приветственное слово Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации С.Е. Донского огласил Министр природных ресурсов и экологии Республики Татарстан Ф.С. Абдулганиев. С докладом «Экологическое просвещение на особо охраняемых природных территориях. Вчера. Сегодня. Завтра» выступила директор экоцентра «Заповедники» Н.Р. Данилина. Директора и сотрудники заповедников и национальных парков поделились лучшим опытом работы своих территорий.

Во второй день совещания-конференции была работа по секциям. Участники слушали доклады, осуждали вопросы на круглых столах и в ходе дискуссий. Работавшие на секции «Современные методы и формы ведения эколого-просветительской работы на заповедных территориях» делились опытом разработки полевых определителей для смартфонов и планшетов, использования интерактивных платформ для создания сюжетных и дидактических игр в сфере экологического просвещения и множеством иных инновационных и современных подходов.

На секции «Формирование имиджа заповедной территории» обсуждались вопросы создания сильного бренда ООПТ, привлечения бизнеса и волонтеров с целью популяризации заповедных территорий и самой работы по экологическому просвещению, была отмечена значимая роль массовых событийных мероприятий на ООПТ.

В разговоре о познавательном туризме, как эффективной форме экологического просвещения, большое внимание было уделено формированию и продвижению турпродукта, обсуждению туристической инфраструктуры, оформлению экспозиций и работе музеев и визит-центров.

На секции, посвященной межведомственному сотрудничеству, объединившей национальные парки, заповедники и музеи-заповедники, коллеги из разных ведомств делились опытом своей работы. Темами дискуссий стала актуальность сохранения нематериального наследия и культурных ландшафтов, взаимодейсвие местного населения и заповедной территории, взаимодействие с коренными малочисленными народами.

Сотрудники заповедников и национальных парков представили свою суверниную продукцию, выявили самые интересные современные примеры удачных сувениров и промо-продукции и обсудили направления по созданию заповедной сувенирной продукции.

Благодаря открытым форматам сессий, дискуссий, обмена лучшими практиками по разным темам общение получилось очень плодотворным и полезным.

О.П. Елизарова, зам. директора по экологическому просвещению

Пленарное заседание Выступление директора Волжско-Камского заповедника Участники конференции