07.09.2018. Осенние опята радуют изобилием

С середины августа в заповеднике на постоянных площадях и грибном маршруте проводится учет урожайности съедобных шляпочных грибов. В этом году у большинства видов наблюдается слабое плодоношение, немного обильнее плодоносят пластинчатые грибы – сыроежки и волнушки, редко встречаются трубчатые – подберезовики и подосиновики. По-видимому, причиной слабого урожая является недостаточное увлажнение почвы летом и в начале осени. В то же время теплая погода летнего сезона способствовала обильному плодоношению опенка осеннего, первые встречи которого отмечены в конце августа. В начале сентября опенок встречался уже повсеместно в еловых, сосновых и березовых зеленомошных лесах в заповеднике и в окрестностях п. Пинега. Плодовые тела опенка осеннего развиваются на пнях и валежнике, а также на растущих деревьях березы, реже осины и ивы. Иногда их можно встретить и на почве вдоль лесных дорог и троп. Встречается гриб группами в несколько десятков и даже сотен особей, иногда опоясывая пни и стволы деревьев, недаром латинское название вида переводится как «браслет».

По съедобности осенние опята получили 4-ю категорию, хотя по вкусовым качествам, аромату и калорийности они не уступают ни рыжику, ни белому, ни другим шляпочным грибам, имеющим 1-ю и 2-ю категории. Осенние опята – хороший источник белка и витаминов. В пищу они употребляются варёными, маринованными, жареными и солёными. Полезные свойства гриба сохраняются в сушеном и замороженном виде.

Зам. директора по научной работе

Пучнина Л.В.

Группы грибов на растущих деревьях Плодовые тела опенка осеннего