07.10.2015. VII Международный бобровый симпозиум

DSCN7724.JPG

В Воронежском биосферном заповеднике 14-17 сентября проводился VII Международный Бобровый симпозиум. На симпозиуме рассматривались вопросы биологии и экологии бобра, истории расселения и современного ареала, палеонтологии и генетики. Большое внимание было уделено проблемам регулирования численности и управления бобровыми ресурсами. Генеральная тема симпозиума - бобры: от генетической изменчивости до воздействия на экосистемы и ландшафты.

В работе 7 симпозиума приняли участие более 80 ученых из 21 страны. Старший научный сотрудник заповедника А.В. Сивков выступил с докладом «Роль бобров в природном комплексе заповедника «Пинежский». После насыщенной дневной программы заседаний участникам были предложены экскурсии с посещением музея природы заповедника, экологических троп, «Дома бобра» и борового питомника. Во время таких экскурсий участники могли проследить 80-летний путь от создания заповедника и питомника в двадцатых годах прошлого века до наших дней. Участники оценили громадную работу, которая была проведена по сохранению, разведению и расселению бобров по территории страны и за рубежом. Благодаря такой многолетней работе популяции бобра восстановлены во многих странах и оказывают заметное влияние на природные и антропогенные системы.

старший научный сотрудник А.В. Сивков