11.01.2017. 11 января исполняется 100 лет заповедной системе России!

Баргузинский заповедник - первый заповедник России. Фото С. Шитикова с сайта http://zapovednoe-podlemorye.ru.

2017 год в России объявлен годом экологии. В этом году Заповедная система России отмечает своё 100-летие. На сегодняшний день в России свыше 13 тысяч особо охраняемых природных территорий различных категорий, общей площадью более 2 млн. км2 — это 11% территории страны. В том числе 103 государственных природных заповедника, 50 национальных парков, 67 федеральных заказников.

История формирования государственной заповедной системы ведет свое начало от даты создания Баргузинского заповедника, поскольку он первый получил статус «государственного», был учрежден не региональными (губернскими) властями, а решением Царствующего Сената Российской империи.

В 1914-­1916 годах экспедиция под руководством Г. Г. Доппельмаира изучала темного соболя-­баргузинца, обитающего на склонах Баргузинского хребта. По материалам экспедиции 17 мая 1916 года иркутский Генерал-­губернатор издал постановление об организации Баргузинского соболиного заповедника. 29 декабря 1916 года Министр земледелия сделал представление в Сенат «Об учреждении Баргузинского заповедника», и это представление было опубликовано в Собрании узаконений и распоряжений правительства 20 января 1917 года. Баргузинский заповедник стал первым и единственным государственным заповедником в царской России.

Таким образом, 100-летие первого государственного природного заповедника России мы отметим 29 декабря 2016 г. по старому стилю, а по новому эта дата приходится на 11 января 2017 г.

Коллектив Пинежского заповедника поздравляет всех с началом года Экологии и 100-летием Заповедной системы России!