11.01.2022. 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков

 

11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков

Ещё в 1912 году Императорское Русское географическое общество (ИРГО) учредило Природоохранительную комиссию. Её создателями были профессора Московского и Санкт-Петербургского университетов, географы, зоологи, ботаники. Уже в то время создавалось множество крупных географических экспедиций, велись ботанические и зоологические исследования, выходили большими тиражами издания, книги о животных. Интерес к природе в конце XIX века был велик.

Главным результатом деятельности Комиссии стал план создания сети заповедников на территории России.

Заповедники и национальные парки создаются, чтобы сохранить дикую природу в её естественном состоянии.

На работников особо охраняемых природных территорий возложены непростые задачи: охрана, восстановление и сохранение природных территорий и историко-культурных объектов, проведение научных исследований, экологический мониторинг, экологическое просвещение и развитие познавательного туризма.

Заповедники сохраняют 80% видового богатства растительного и животного мира. При этом система ООПТ продолжает развиваться — расширяются территории существующих, создаются новые заповедники и национальные парки.

Мы поздравляем коллег и друзей с Днем заповедников и национальных парков России! И желаем крепкого здоровья и счастья, сил и энергии, успехов и новых эмоций. Берегите природу и помните, каждый из нас частичка её!

Взрослых и детей от 7 лет приглашаем поучаствовать в нашей викторине «Знатоки заповедных территорий». Отвечайте на вопросы, высылайте ответы (не более 3-х предложений) нам в сообщениях в ВК https://vk.com/pinzapovednik или на электронную почту prosvpz@mail.ru до 20 января 2022 года включительно и получайте электронные сертификаты «Знатока заповедных территорий».

Анкета участника викторины "Знатоки заповедных территорий" 

открытка с днем заповедников.jpg


Возврат к списку


 
 
 
 
 
 
Новости
Яндекс.Метрика