11.06.2015. Международный симпозиум "Экологическая безопасность и строительство в карстовых районах"

26-30 мая 2015 года в г. Перми состоялся международный симпозиум "Экологическая безопасность и строительство в карстовых районах". Он проводился Пермским государственным национальным исследовательским университетом при участии Института геоэкологии им. А.М. Сергеева Ран (Москва), международной ассоциации инженер-геологов (МАИГ), ОАО «Противокарстовая и береговая защита» (Дзержинск), Горного института УрО Ран (Пермь), министерства образования и науки Пермского края и ряда других научно-исследовательских и инженерно-строительных организаций.

В научной части симпозиума участвовало 115 человек из Москвы, Перми, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Дзержинска, Уфы, Казани, ряда других карстоопасных территорий, а также из Германии, Италии, Китая и Сербии. Обсуждались проблемы, существующие на современном этапе освоения карстовых районов, вопросы мониторинга карстовых процессов, роль науки в обеспечении экологической безопасности закарстованных территорий.

Для участников симпозиума были организованы экскурсии. В ботаническом саду Пермского университета мы узнали, что дерево гинкго признано символом г. Перми, а в оранжерее имеется «Парк пермского периода», где растут растения, существовавшие в пермском периоде (около 250 млн. лет), или их потомки. Выездная двухдневная экскурсия проводилась в Нижне-сылвенском и Иренском районах развития гипсового и карбонатно-гипсового карста. Ее участники посетили ряд примечательных карстопроявлений: геологический памятник «Стратотип «ёлкинская пачка» P1kgir, Андроновский грот, Родионовский провал, Кунгурскую ледяную пещеру, музей селенита в селе Орда, заказник “Казаковская гора» и Ордынскую пещеру.

Доклад Fiorucci Adriano о мониторинге пещерной системы    Доклад сотрудника Пинежского заповедника    Кунгурская пещера, грот Крестовый