11.10.2016. Всероссийская научная конференция «Современные проблемы эрозионных, русловых и устьевых процессов»

 
Профессор Р.С.Чалов, председатель Межвузовского научно-координационного со-вета открывает пленарное заседание конференции

26-30 сентября 2016 года в г. Архангельске проходила Всероссийская научная конференция с международным участием и XXXI пленарное межвузовское координационное совещание «Современные проблемы эрозионных, русловых и устьевых процессов». Оно проводилось Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова, Межвузовским научно-координационным советом по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов при МГУ и Северным (Арктическим) федеральным университетом имени М.В. Ломоносова на базе САФУ.

   В работе конференции участвовали 45 ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Казани, Краснодара, Набережных Челнов, Перми, Уфы, ряда других городов России и из Белоруссии. Было сделано 30 докладов по результатам исследований эрозионных, русловых и устьевых процессов, выполненных авторами в различных регионах России и за её пределами. Разнообразие проблематики конференции включало вопросы, интересные для специалистов в области русловых процессов, гидрологии рек, геоморфологии, гидротехники, почвоведения, водных путей и мелиорации.

   28-30 сентября 2016 г. проводились экскурсия для участников конференции в музей деревянного зодчества и народного искусства «Малые Карелы» и научный тур в Пинежский район Архангельской области (Пинежский государственный заповедник).

   К открытию конференции был издан сборник материалов конференции «Современные проблемы эрозионных, русловых и устьевых процессов», с которым жители нашей области могут ознакомиться в библиотеках САФУ и Пинежского заповедника.

Елена Васильевна Шаврина, старший научный сотрудник заповедника "Пинежский"


Рабочий момент конференцииПленарный доклад Н.М. Бызовой «Геолого-геоморфологические особенности берегов Арктических островов: по материалам экспедиций «Арктический плавучий университет»Остросоциальный доклад А. А. Белякова «Проект речной доктрины Российской Федерации и Волжско-Северодвинский водный путь»

Экскурсия в Музей под открытым небом "Малые Карелы".Участники конференции на мосту через Пинего-Кулойский канал
Экскурсия к водопаду в карстовом логу Святого Ручья

Возврат к списку


 
 
 
 
 
 
Новости
Яндекс.Метрика