11.11.2021. О шишках и не только

 
О шишках и не только

Тот, кто постоянно ходит в лес за грибами и ягодами, непроизвольно отмечает для себя урожайность этих даров леса в текущий год. Оказывается, что «урожай» бывает не только у грибов и ягод, но и у шишек хвойных пород деревьев, произрастающих в лесах северной тайги.
Площадь лесного фонда Архангельской области составляет 28,5 млн. га. Ельники занимают 65% от всей площади лесов, сосновые леса – 22 %. Наши северные хвойные породы размножаются с помощью семян, которые образуются в шишках. Таким образом, чередование урожайных и неурожайных лет существенно влияет на возобновление хвойных пород деревьев. Семена деревьев являются пищей для многих видов зверей и птиц. Количество доступного корма прямо или косвенно влияет на численность обитателей леса.
Об урожайности хвойных пород можно судить по общему количеству шишек на деревьях. При этом надо только научиться отличать шишки урожая текущего года, в которых есть семена, от шишек урожаев прошлых лет, которые ещё висят на ветках, но семена из них уже выпали. В среднем по России повторяемость урожайных лет для сосны происходит через 4-6 лет, для ели – через 5-6 лет.
Для оценки урожайности лучше всего подходят бальные шкалы, где оценки будут распределены между понятиями «очень много» и «нет совсем». Самая простая и удобная в пользовании шестибальная шкала (урожайность оценивается от 0 до 5 баллов) была предложена русским лесоводом В.Г. Каппером.
Летом 2021 года в пинежской тайге на соснах и лиственницах, растущих вдоль лесных опушек, повсеместно было обильное плодоношение. В глубине лесного массива количество шишек на деревьях у этих же пород было значительно меньше. В целом, плодоношение у сосны в 2021 году в окрестностях п. Пинеги можно оценить в 2 балла.
Текущий год интересен довольно хорошим урожаем у ели, что бывает нечасто. Особенно многочисленны были шишки на деревьях, растущих вдоль лесных речек и по опушкам леса. В этих благоприятных условиях они свисают и с нижних ветвей, что бывает только в годы с хорошим урожаем. В густом еловом лесу шишки можно было заметить только на вершинах крон деревьев. Плодоношение у ели в 2021 году можно оценить в 3 балла.
В этом столетии у ели были и более урожайные годы, чем текущий сезон. Это были 2000, 2012 и 2018 года. В 2000 и 2018 году урожай был оценён максимально возможной оценкой в 5 баллов. В 2012 году балл урожайности был равен 4. За этот же период было шесть лет с полным отсутствием плодоношения: 2001, 2006, 2009, 2015, 2016 и 2017 годы. Эти данные были зафиксированы в Летописях Природы заповедника «Пинежский».
В марте–апреле уже следующего 2022 года под влиянием весеннего солнца чешуйки у шишек приоткроются, и семена выпадут на весенний снег, чтобы дать жизнь новому поколению леса. Циклические изменения в жизни леса, связанные с урожайностью хвойных пород деревьев, довольно легко предсказуемы. В конце лета и в начале осени 2021 года в наши края должны прилететь клесты, для которых семена хвойных пород являются основной пищей в зимнее время. И молчаливый зимний лес наполнится звуками песен нескольких видов клестов, этих вечных странников, кочующих в поисках лесов с обилием корма. Зимой птицы выведут потомство и уже следующим летом улетят в поисках новых мест.
Кочующие белки также остановят свой бег по тайге и останутся в пинежских ельниках, где они проведут сытную зиму. Следующим летом они выведут потомство, но в отличие от клестов, большинство белок останется в наших лесах ещё как минимум на один год. В первую половину следующей зимы они будут питаться «кислой шишкой», той, что уронили с деревьев клесты или порывы ветра. Очевидно, что белки улавливают запах прелых шишек через снег, но, чтобы покормиться семенами, им придётся копать глубокие туннели в снегу. Когда глубина снегового покрова станет непреодолимым препятствием, зверькам придётся покинуть еловые леса и переместиться в сосняки, где шишки на деревьях есть почти всегда, пусть и в небольшом количестве. В последующем численность белок в лесу будет постепенно снижаться до почти полного минимума численности, пока весь цикл, связанный с урожаем шишек на ели, не начнётся заново. Через несколько лет мы снова увидим гирлянды шишек, и круговерть жизни, связанной с елями, повторится вновь.

Молодая шишка лиственницы

Шишки этого года и прошлых лет у сосны сильно отличаются

2021 год: шишек на елях много, но бывает больше. Урожай в 3 балла.

Шишки на нижних ветвях ели в 2021 году

Весной чешуйки у шишек приоткроются, и семена упадут на снег

«Кузница» дятла

После того, как стая клестов покормилась, под елью будет лежать много шишек

Следы кормёжки белки

Кормёжка белки «кислой шишкой»

Фото К. Данилова, А. Клепиковской.

Возврат к списку


 
 
 
 
 
 
Новости
Яндекс.Метрика