12.03.2018. Зимние хлопоты отдела охраны

Закончилась календарная зима, а вместе с ней в заповеднике завершилась череда зимних учетов зверей и птиц. День стал совсем длинным. По утрам в лесу слышна барабанная дробь дятла, а по ночам перекликаются сычи.

Целью многодневных выездов на территорию заповедника инспекторов отдела охраны является контроль за режимом заповедника. На крупных озерах, расположенных в небольшом удалении от границ заповедника и р. Сотке, проводится регулярное патрулирование.

Началась подготовка к летним работам по текущему содержанию зимовий, расположенных на территории заповедника. На те избы, где запланированы работы по ремонту кровли, завезен ондулин, заготавливаются дрова и столбы для ремонта навесов.

Пока ездят снегоходы, надо будет сделать еще два мостовых перехода через небольшие речки, завезти ГСМ для летних работ по прочистке дорог, песок и глину для косметического ремонта печей.

DSCF2877.JPGDSCF2882.JPGDSCF2883.JPG