12.01.2022. Заповедным землям Пинежья – 55 лет

Заповедным землям Пинежья – 55 лет

11 января – день заповедников и национальных парков. В этот день 105 лет назад в России был образован первый заповедник. А созданию Пинежского заповедника предшествовала организация заповедного участка в долине р. Сотка 55 лет назад.

В 1965 году Ботанический ин­ститут им. В.Л. Комарова Академии Наук СССР (БИН) ходатайствовал перед Архангельским облисполкомом об организации заповедного участка в бассейне р. Сотка, где «расположены лиственничные и смешанные хвойные леса на гипсах в условиях карстового рельефа, представляющие огромный научный интерес как своеобразные растительные сообщества. На обнажениях горных пород сохранились реликтовые виды растительности, дожившие до наших дней со времен ледникового периода».

Архангельское управление лесного хозяйства, поддержав инициативу БИНа, предложило создать заповедный участок общей площадью 18651 га. На базе этих лесных массивов мастерским участком Голубино велись лесозаготовки. Но, несмотря на возражения лесозаготовителей, 11 июля 1966 г. Архангельский облисполком принял решение: «В целях организации надлежащей охраны уникального для Европейского Севера лесного массива в условиях карстового рельефа на гипсах, изучения типологических особенностей лесной растительности, реликтовой флоры и фауны создать заповедный участок по р. Сотка общей площадью 18445 га».

При дальнейшем согласовании площадь создаваемого участка была уменьшена. В распоряжении Совета Министров РСФСР от 7 января 1967 г. указано: «Принять предложение Архангельского облисполкома и Министерства лесного хозяйства РСФСР, согласованное с Госпланом СССР, о переводе с 1 января 1967 г. в первую группу 10,8 тыс. га лесов третьей группы в составе кв. № 59-63, 97-102 и также в полосе вдоль р. Сотка шириной 500 м по каждому берегу в кв. 129-132 Пинежского лесничества».

Таким образом, 55 лет назад на Пинежье была образована одна из первых охраняемых природных территорий Архангельской области. На участке заповедных лесов была ограничена хозяйственная деятельность, он стал основой будущего Пинежского заповедника.

Сегодня природа Пинежья охраняется в заповеднике «Пинежский», 7 заказниках и 4 памятниках природы на площади около 400 тыс. га.

От участка заповедных лесов - к заповеднику.jpg