13.11.2017. Всероссийский семинар-совещание «Летопись природы Евразии: крупномасштабный анализ изменяющихся экосистем»

 
Заседание секции ГИС
С 6 по 10 ноября 2017 г. на базе Приокско-Террасного государственного природного биосферного заповедника (Московская обл., Серпуховский р-н, местечко Данки) состоялся Всероссийский семинар-совещание с международным участием «Летопись природы Евразии: крупномасштабный анализ изменяющихся экосистем». Организаторы мероприятия: Университет Хельсинки, (University of Helsinki), Финляндия; Центр Исследований Метапопуляций, Финляндия; ФГБУ «Приокско-Террасный государственный заповедник», Минприроды России.
Цель данного совещания - подведение итогов одноименного международного проекта, который разрабатывался учеными Финляндии и России с 2011 г. с первоначальным названием «Связь экологических изменений с изменениями биоразнообразия: долгосрочные и масштабные данные о биологическом разнообразии бореальных лесов Европы». С 2016 г., в связи с расширением числа и географии, участвующих в проекте организаций, он переименован в «Летопись природы Евразии: крупномасштабный анализ изменяющихся экосистем». Задачей проекта было формирование международной сети сотрудничества, создание Базы данных многолетних рядов наблюдений, проводящихся по программе Летописи природы, в первую очередь данных по учетам млекопитающих и птиц и фенологическим наблюдениям, проведение анализа полученных результатов и подготовка научных статей в зарубежных периодических изданиях.
В работе семинара приняли участие сотрудники 60 заповедников и национальных парков России, представители Информационно-аналитического центра поддержки заповедного дела и Центрального бюро информации Минприроды России, специалисты Института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН, Института географии РАН, экологического центра «Экосистема» и других научных учреждений. От Пинежского заповедника в работе семинара приняли участие заместитель директора по научной работе Пучнина Л.В., научный сотрудник Федченко И.А., лаборант-исследователь Старопопов Г.А.
Работа семинара включала Пленарное заседание, заседания секций «ГИС и иные современные технологии сбора и обработки данных», «Моделирование экосистем», «Фенология и обработка фенологических рядов», «Вопросы обработки данных ЗМУ и по населению птиц» и несколько Круглых столов.
В конце первого дня совещания состоялась презентация нового иллюстрированного издания «Атлас государственных природных заповедников России», была организована Выставка-ярмарка сувениров ООПТ, посвященная 100-летию заповедной системы России.
В последний день семинара его участники посетили зубровый питомник и станцию фонового мониторинга Приокско-Террасного заповедника.

Участники секции ФенологияЭкскурсия на станцию фонового мониторингаЭкскурсия в зубровый питомникЭкскурсия на станцию фонового мониторинга

Возврат к списку


 
 
 
 
 
 
Новости
Яндекс.Метрика