14.10.2019. Семинар в Приокско-Террасном заповеднике

С 1 по 4 октября в Приокско-Террасном государственном заповеднике имени М.А. Заблоцкого проходила школа-семинар «Оцифровка и публикация данных Летописи природы и биологических коллекций заповедников и национальных парков России». В этом мероприятии участие от Пинежского заповедника принимал научный сотрудник Старопопов Г.А. Обучение было ориентировано на освоение участниками практических навыков оцифровки и электронной публикации данных через глобальные системы по биоразнообразию, в частности через систему GBIF. Это глобальная база данных по объектам биоразнообразия являющаяся международной открытой системой обмена данными. GBIF позволяет любому пользователю из любой точки планеты с помощью сети Интернет получить доступ к информации о распространении видов, живущих на Земле. В процессе обучения участники на практике изучали процесс внесения данных в эту глобальную систему в соответствии с общепринятыми стандартами. Такая публикация данных позволяет проводить невозможные ранее широкомасштабные исследования и формулировать оптимальные решения для сохранения и устойчивого использования биологических ресурсов планеты.

Участники семинара