15.07.2020. Редкий представитель кувшинковых

9 июля сотрудниками отдела охраны Пинежского заповедника на озере Паловое была отмечена кувшинка четырехгранная. Это водное растение с небольшими (до 6-9 см) плавающими округло-овальными листьями. Кувшинку четырехгранную также называют малой кувшинкой, ее цветки некрупные, диаметром до 3-5 см, белой, реже розовой окраски, лепестки овально-продолговатые с чуть заостренными краями. Основание чашечки четырехугольное. Отличительным признаком цветка этого вида является пурпуровое рыльце, сильно вдавленное в центре.
Кувшинка четырехгранная встречается по старицам, в проточных озерах и речках с медленным течением, на глубине 0,5-3 м.
В Пинежском заповеднике кувшинка четырехгранная отмечается очень редко, часто образует гибридные формы с кувшинкой белоснежной. Вид занесен в Красную книгу Архангельской области. На состояние популяций отрицательно влияют изменение уровня воды, загрязнение и заиление водоемов. Страдает кувшинка при сборе на букеты, особенно вблизи населенных пунктов. Важно знать, что ни в одной вазе черешок растения не удержит тяжести цветка. В воде его плавучесть поддерживается пузырьками воздуха в тканях. При срывании цветок кувшинки почти моментально завянет.

Кувшинка четырехгранная на озере. Фото Ю. Стирманова. Цветок кувшинки четырехгранной. Фото Ю. Стирманова.