16.05.2018. Итоги межрегионального эколого-просветительского проекта "Письма животным"

Детский сад п. Пинега совместно с Пинежским заповедником с февраля по май 2018 года участвовал в Межрегиональном эколого-просветительском проекте «Письма животным», организованном Информационно-аналитическим центром поддержки заповедного дела. В феврале по итогам занятий «Следы животных» ребятам было предложено написать письма разным обитателям Пинежской тайги. Каждый желающий мог написать письмо любому понравившемуся животному и опустить его в почтовый ящик, расположенный в холле детского сада. Письма были написаны как обычным зверям, например, медведю, лосю, зайцу, лисе и т.д., так и более редким: белке-летяге, ночнице Брандта. От кабана и зайца-русака, письма вернулись из более южных мест (так как они не водятся в заповеднике).

Многие письма были коллективными, от группы детей, но некоторые ребята отважились написать свое собственное письмо. В ходе проекта дети заполняли анкеты, рисовали портрет животного - адресата, оформляли конверт с адресом. Всего в проекте поучаствовало 40 дошкольников.

Теперь ребята ждут результатов проекта, с надеждой увидеть именно своё письмо в книге «Здравствуй, соболь, как живёшь?».

Пинежский заповедник благодарит старшего воспитателя Лукину Марину Викторовну за помощь в организации проекта, Лобанову Софию Александровну, обучающуюся 10 класса Пинежской средней школы № 177 и воспитателей, организовавших занятия по написанию писем животным: Тарасову Татьяну Александровну, Медведеву Людмилу Витальевну, Валькову Веру Ивановну, Терентьеву Татьяну Александровну, Крапивину Александру Васильевну, а также ребят помогавших отвечать на письма, участников кружка ПинЭК: Веригину Ульяну, Усову Полину, Кирину Викторию, Стирманову Валерию. Заповедник выражает благодарность сотрудникам отдела экологического просвещения национального парка «Кенозерский» за предоставленные печатные версии методик, книги и конверты.

IMG_9755.JPGIMG_9747.JPGIMG_9759.JPG

IMG_9725.JPGP1100117.JPGIMG_0378.JPGIMG_0379.JPG