16.07.2019. Экспедиция ФИЦКИА РАН

Закончила 8 дневную работу на территории заповедника экспедиция Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики (ФИЦКИА РАН) имени академика Н.П. Лаверова. Работы проводились в рамках договора о научном сотрудничестве с заповедником. Целью работ были гидрохимические и гидробиологические исследования на р. Сотка. На пяти постоянных станциях (Мирониха, Красные горы, Мосеев нос, Филипповская, Войван) проводились отборы проб для определения уровня минерализации воды, количества растворенного кислорода в воде, отобраны пробы на зоопланктон и зообентос. Кроме этого проводились отборы проб донных отложений для определения наличия загрязнений нефтепродуктами и солями тяжелых металлов. В следующем году работы планируется продолжить.