17.03.2021. В Пинежском заповеднике завершились зимние маршрутные учеты (ЗМУ)

В Пинежском заповеднике завершились зимние маршрутные учеты (ЗМУ)

В этом году ЗМУ проведены с некоторым запозданием от обычных сроков, что связано с крайне неблагоприятными погодными условиями – в конце января и феврале стояли сильные морозы, а отсутствие оттепелей предопределило такое состояние снегового покрова, при котором пешие маршруты даже на камусных лыжах становились очень тяжелыми, на пределе человеческих возможностей. Сильно пересеченный рельеф заповедника только усложнял условия работы (некотрые маршруты удалось пройти в несколько приемов).
В 2021 году в ЗМУ было задействовано 10 госинспекторов отдела охраны и 4 сотрудника научного отдела, пройдено около 300 км. Учеты животных позволили установить численность 12 видов зверей и 4 видов тетеревиных птиц. Отмечена продолжающаяся второй год депрессия поголовья зайца-беляка. Низкая численность белки связана с неурожаем семян ели – основного зимнего корма этого грызуна, в результате зверьки вынуждены были перейти на питание молодыми побегами ели. Понемногу стала восстанавливаться численность горностая. Поголовье куницы и норки остается на прежнем уровне. Лисица в заповеднике практически не встречается. Поголовье лося в заповеднике невелико, что связано, в основном, с прессом крупных хищников – в первую очередь волка. Зимой 2020-21 гг. волков в заповеднике стало меньше по сравнению с предыдущими годами, но влияние этих хищников остается все еще значительным, достаточно сказать, что за год отмечены буквально единичные случаи встреч лосих с телятами. Ресурсы тетеревиных птиц (глухарь, тетерев, рябчик и белая куропатка) находятся на очень низком уровне.

Учет по северному маршруту