20.10.2021. Лучший научный проект

Лучший научный проект

19 октября 2021 года в Центральном Доме Российской армии состоялось награждение победителей конкурса «Хрустальный глобус», самой престижной премии в области географии. Эта премия Русского географического общества присуждается раз в два года за самые яркие проекты в восьми номинациях: о природе, культуре, этнографии и истории России. Кроме диплома и денег (500 тысяч рублей), лауреат получает хрустальный глобус - это своего рода "географический "Оскар". Приз представляет земной шар, изготовленный вручную на Гусевском хрустальном заводе.
В номинации «Лучший научный проект» премию получили спелеологи Геннадий Самохин и Алексей Шелепин за «Атлас пещер России». Как отметил Путин, спелеологами выявлено 5 тысяч объектов: «Но это всего лишь десятая часть пещер на территории нашей страны».
В подготовке материалов раздела по пещерам Северо-Русской провинции участвовали сотрудник Пинежского заповедника Е.В. Шаврина, спелеологи-исследователи и карстоведы: И.О. Бутаков, И.Э. Вяххи, В.Б. Еремеев, А.А. Кабанихин, А.В. Кабанихин, Е.М. Лускань, В.Н. Малков, К.М. Пирович, А.М. Седова, С.Б. Селянина, С.А. Угарова, Н.А. Франц. Использованы фотографии Е.И. Гуркало, В.Ф. Лусканя, О.А. Минникова, Ю.И. Николаева, С.В. Сорокина и много других авторов.
Всего же в создании «Атласа пещер России» принимали участие более 200 человек, книга готовилась к печати более двух лет. Высокая оценка работы авторов «Атласа…» тем более приятна, что произошло награждение в 2021 году, объявленном Международным союзом спелеологов при поддержке ЮНЕСКО Международным годом пещер и карста.

Е.В. Шаврина,старший научный сотрудник Пинежского заповедника,
кандидат геолого-минералогических наук