20.11.2019. Учёты летучих мышей в пещере Голубинский Провал

 

На календаре поздняя осень, в природе началась фенологическая зима. Выпал и уже не растает снег, встала река Пинега. Некоторые виды млекопитающих в наших местах зиму проводят в спячке или глубоком сне (бурый медведь, барсук, бурундук), в том числе и летучие мыши. В бесснежный период летучих мышей удается увидеть нечасто, разве что в августе в сумеречные часы они становятся более заметными. Зимуют рукокрылые в северных широтах, в основном, в различных скальных пустотах и пещерах, где температурный режим и влажность относительно стабильны. Наиболее примечательной в этом плане является пещера Голубинский Провал, являющаяся памятником природы регионального значения. Учёты рукокрылых в этой пещере проводятся сотрудниками Пинежского заповедника на протяжении 37 лет, начиная с 1983 года. Определяется вид обнаруженных зверьков и их пол. За период наблюдений в пещере отмечены на зимовке 2 вида рукокрылых – северный кожанок и ночница Брандта. Первый вид – обычен, второй – редок. Начиная с зимовки 2003-04 гг. в пещере Голубинский провал проводится кольцевание летучих мышей. Первые зверьки появляются в пещере, обычно, в сентябре, но бывали залеты и в августе.

Осенью 2019 г. экскурсоводы лесного отеля «Голубино» стали отмечать летучих мышей в Голубинском Провале с середины сентября. 19 ноября осмотр пещеры провели научный сотрудник Пинежского заповедника А.Рыков и специалист «Центра природопользования и охраны окружающей среды Архангельской области» К.Данилов. Удалось обнаружить 9 летучих мышей (все – северные кожанки), причем одна из них имела кольцо, которым зверек был помечен на прошлогодней зимовке, остальные 8 также помечены. Распределены по пещере летучие мыши были довольно равномерно, начиная с первого зала, где температура воздуха была 0°С, в глубине пещеры не превышала 2.2°С.

Следует отметить, что не все из зимующих в пещере зверьков выявляются с первого посещения. Обычно при последующих осмотрах обнаруживаются другие особи (без колец) - таким образом удается более точно установить численность и видовую принадлежность летучих мышей.

Фото Данилов К.Ю.

                                 Осмотр пещеры сотрудником заповедника   Северный кожанок   Окольцованная летучая мышь в пещере


Возврат к списку


 
 
 
 
 
 
Новости
Яндекс.Метрика