22.04.2019. Учеты сов

В Пинежском заповеднике этой весной вновь проведены учеты сов с использованием методики воспроизведения голосовых фонограмм видов. Суть данной методики в следующем: учетчик идет по выбранному маршруту и не только отмечает токование птиц, но и через определенное расстояние воспроизводит с помощью акустической аппаратуры токовые сигналы самцов. Воспроизведение производят с целью более полного учета, так как в данное время часть птиц может не токовать, а при воспроизведении записи они принимают ее за голос конкурента и отвечают ему. При фиксировании голоса токующей птицы отмечаются координаты точки, азимут на голос птицы и примерное расстояние до нее. Данные учеты проводились в конце марта и середине апреля. Наиболее активны совы в течение 3-х часов после захода солнца и 3-х часов до восхода. В это время и проводились учетные работы.

На территории Пинежского заповедника обитают 6 видов сов: филин, мохноногий сыч, воробьиный сыч, ястребиная сова, длиннохвостая и бородатая неясыти. Для учетов использовались фонограммы голосов всех этих видов, за исключением филина, который гнездится в долине р. Сотка, где учеты не проводились. В ходе учетов этого года отмечены воробьиный сыч, мохноногий сыч и длиннохвостая неясыть. По сравнению с предыдущими учетными годами увеличилась численность воробьиного сыча. В то же время численность мохноногого сыча несколько упала, а длиннохвостой неясыти осталась примерно на среднем уровне. Также, в ходе учетов было выявлено несколько возможных участков гнездования воробьиного и мохноногого сычей.

Длиннохвостая неясыть. Фото Г.А. Старопопова.JPG