22.05.2018. На семинаре в Валдайском национальном парке обсудили проблемы сотрудничества заповедников и местного населения.

 

  Зачем нужны ресурсные центры в заповедных территориях? Как будут складываться отношения между особо охраняемыми природными территориями и местным сообществом через 5 лет? Почему опасно «причинять» добро и что является главной мотивацией движения? Для поиска ответов на эти и другие непростые вопросы в Валдайском национальном парке собралось 20 участников (экспертов в области экологического туризма, сотрудников ООПТ, руководителей НКО) на обучающий семинар «Роль НКО в сохранении природного и культурного наследия и развитии сельских поселений». Пятидневный тренинг был организован в рамках проекта «Сохраняем будущее вместе. Сотрудничество во имя заповедников и их социального окружения», который реализуется Экоцентром «Заповедники» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

  Главной задачей семинара стала разработка Программ развития для трех модельных ресурсных центров, которые будут созданы в республиках Карелия, Алтайский край и Башкирия. Центры должны стать связующим звеном между заповедными территориями и сельскими поселениями для выстраивания взаимовыгодного эффективного сотрудничества. В дальнейшем полученный опыт будет тиражироваться и на другие территории. Обсуждение проектов ресурсных центров проходило в форме «дискуссионного кафе», тренинг-игр, работы в командах. «Кто мы? Куда мы идем? Что мы делаем? Как мы это делаем? Что надо делать, чтобы не достичь желаемого результата?» - получить ответы на эти вопросы было важно не только руководителям ресурсных центров, но и всем остальным участникам семинара для определения вектора работы с социальным окружением. Участники семинара познакомились с новым визит-центром Валдайского национального парка и посетили экологическую тропу.

  От Ассоциации заповедников и национальных парков Северо-запада России опыт взаимодействия заповедных территорий и местного сообщества представили национальные парки «Куршская коса» и «Угра», заповедники «Брянский», «Полистовский», «Костомукшский» и «Пинежский». В работе семинаре принимали участие и.о. директора заповедника «Пинежский» Ольга Елизарова и директор ООО «Лесной отель «Голубино» Елена Шестакова.

IMG_20180517_192126.jpgDSCN0433.jpg


Возврат к списку


 
 
 
 
 
 
Новости
Яндекс.Метрика