24.01.2020. Приглашаем посетить!

Приглашаем в путешествие «Заповедными тропами»!

Вы посетите:

Музей Карста (п. Пинега, визит-центр заповедника)

В музее Вас ждет знакомство с визитной карточкой природы Пинежья – карстовым рельефом. Вы сможете увидеть уникальные образцы горных пород, познакомиться с формами карстового рельефа, узнать о пещерах Пинежья и их обитателях.
В музее можно рассмотреть под увеличительным стеклом и потрогать руками редкие образцы ископаемой фауны, полюбоваться переливающимися в лучах света образцами гипса и ангидрита, сфотографироваться со спелеологом, увидеть водопад. Также можно посмотреть фильмы о заповеднике, поиграть в экологические игры, познакомиться с необычным животным и растительным миром Пинежья, приобрести книги и сувенирную продукцию заповедника.

Для групп (от 8 человек) возможна организация интерактивной игры по станциям «Знатоки заповедной природы». Участникам игры будут предложены задания по определению следов животных, их мест обитания, птиц заповедника и редких видов животных и растений.

Карстовую пещеру (Певческая эстрада или Березниковские пещеры)

Настоящее подземное царство снежной королевы можно увидеть в пещерах зимой. Ледяные образования пещер напоминают причудливые сказочные картины, а ледяной паркет застывшего ручья или озера уводит вглубь подземного лабиринта, открывая взору посетителя новые сюжеты зимней сказки.

Водопад на Святом ручье

В Святом логу, на участке в один километр, трижды прослеживается выход ручья на поверхность. При втором появлении ручей образует водопад высотой около 2 метров. В скальных бортах лога находятся карстовые цирки и воронки. В хвойном лесу встречаются лиственницы, возраст которых более 300 лет.

Стоимость: взрослые – 400 руб, дети – 300 руб (с интерактивной игрой: дети - 400 руб, взрослые - 500 руб)

Телефон для справок: 8(81856) 4-26-95, 8952-303-42-64

E-mail: prosvpz@mail.ru

Музей карста Тропа до водопада Водопад