24.05.2018. "Безопасная среда" - 2018

23 мая в окрестностях поселка Пинега прошел ежегодный слет «Безопасная среда» для шести команд – учащихся 5-8 классов Пинежской средней школы. Руководителями станций стали представители от различных организаций поселка: сотрудники школы, ГИМС, медицинских учреждений, МЧС. Помощь в организации мероприятия оказывали также ребята из 10 класса кадетского профиля.

Пинежский заповедник был организатором на станции "Заповедная тропа". Здесь нужно было отыскать, используя определитель, 5 растений, которые могут пригодиться в походе, ответить на вопросы по технике безопасности при нахождении в природных условиях: что сделать, чтобы не заблудиться на болоте, чем и как можно пользоваться для определения сторон света, как защититься от укуса клеща.

Участники игры показали знания техники безопасности при нахождении на воде (станция «Бухта спасательный круг»), на дороге (станция «Безопасный перекресток»), повторили правила оказания первой помощи на станции «Радуга здоровья», преодолели «Маршрут выживания» и «Гору укротитель огня». На станции «Привал» был организован мастер-класс по организации быта в походе.

Победителями игры стали команда 8 "а" класса, второе место занял 7 «б» класс, на третьем месте 7 «а» класс. После завершения соревнований и обеда ребята играли в игру «Найди клад», затем были спортивные игры и концерт «Здравствуй лето!», посвященный началу школьных каникул.

P1100124.JPGP1100128.JPGP1100150.JPGP1100176.JPG