24.06.2019. Краеведческие чтения "История Голубино"

 

20 июня в конференц-зале Лесного отеля "Голубино" состоялись краеведческие чтения "История Голубино"
На мероприятие собралось около 60 человек. Присутствовали глава администрации М.А. Олькина, директор МБУК "Пинежский культурный центр" А.Г. Богатырева, председатель Совета ветеранов Л.А. Онищук, представители ООО "Пинежьелес", работники Пинежского заповедника и Лесного отеля "Голубино", бывшие жители п. Голубино, геологи и члены клуба "Геолог" из г. Архангельска, участники экологического лагеря на базе заповедника.
Директор заповедника Елизарова Ольга Петровна рассказала об образовании п. Голубино в 1962 году. Онищук Любовь Александровна представила этапы формирования и развития пинежского леспромхоза. Данилов Константин Юрьевич указал на факторы, которые способствовали образованию поселка именно в этом месте.
Большой интерес у слушателей вызвали рассказы жителей Голубино. В то время они были еще детьми, что-то забылось, но многое до сих пор стоит перед глазами. Шаврин Александр Лаврентьевич помог представить, как выглядел поселок в 60-е годы, где располагались дома, магазин, клуб, столовая, школа. Злокина Надежда Петровна рассказала о сложностях учебы в начальной школе, в которую приходилось ходить в д. Малетино. Новгородова Светлана Владимировна и Холмовская Евгения Дмитриевна описали жизнь детей в Голубино и особую связь с природой.
Зоренко Татьяна Николаевна рассказала о геологических исследованиях в окрестностях Голубино. Об использовании территории поселка, как научной базы, и о первых годах работы Пинежского заповедника рассказал Чирцов Виктор Иванович. Гаврилова Ольга Геннадьевна с дочерью Мариной представили слушателям экологический лагерь, который организуется для обучающихся Пинежской школы на экологической базе заповедника.
Завершили выступления Елизарова Ольга Петровна и директор по развитию Лесного отеля "Голубино" Клепиковская Анна Владимировна, рассказав о использовании Голубино сегодня и научном и туристическом потенциале этой территории.
Следующим этапом станет дальнейший сбор информации о поселке и организация музея истории Голубино.

                                                                   Участники краеведческих чтений "История Голубино"


Возврат к списку


 
 
 
 
 
 
Новости
Яндекс.Метрика