24.10.2013. Экологический кружок «ПинЭК»

В сентябре начались занятия новой группы экологического кружка «ПинЭК». Участники кружка – учащиеся 7 класса Пинежской средней школы. Знакомство с природой для кружковцев началось с занятия о Пинежском заповеднике, также юные исследователи получили знания об особо охраняемых природных территориях России и Архангельской области. В начале октября ребята приняли участие в Международных Днях наблюдений за птицами. На экскурсии школьники познакомились с методами учета птиц, видовым разнообразием пернатых в поселке и его окрестностях. Несколько занятий кружка традиционно посвящаются изучению карста. После теоретического занятия кружковцы побывали на экскурсии в охранной зоне заповедника, на которой познакомились с поверхностными и подземными формами карста, собрали образцы карстующихся пород для изготовления коллекции.

Продолжаются занятия и для старшей группы. Школьники познакомились с осенними изменениями в природе, на экскурсии изучили разнообразие грибов. Сейчас на занятиях по краеведению кружковцы знакомятся с историей своего поселка.

Теоретическое занятие  Экскурсия по изучению карста