24.12.2021. Изучать, понимать, защищать

 
Изучать, понимать, защищать

2021 и 2022 годы объявлены Международным спелеологическим союзом (UIS), при поддержке ЮНЕСКО и более 10 других международных партнеров годами пещер и карста. Международные годы отмечают и информируют мир о важных темах, многие из которых неизвестны широкой общественности. Пещеры и карст встречаются по всей нашей планете, но мало кто понимает их огромную ценность для человечества. Поэтому основной посыл Международных лет карста и пещер: изучать, понимать, защищать.
Понятие «карст» включает как сам процесс растворения горных пород, связанные с ним изменения в верхней части земной коры, так и созданные в результате этого процесса формы рельефа и водопроявления. Слово «карст» происходит от названия плато Карст (Крас) в Словении, где связанные с растворимостью горных пород процессы и явления выражены широко и исследуются длительное время.
Карстовые процессы активно преобразуют поверхность Земли и ее глубины. Свыше 1/3 поверхности суши сложено растворимыми осадочными горными породами: известняками, доломитами, гипсами и ангидритами, солями.
Карстовые процессы развиваются при определенном сочетании условий: существовании растворимых горных пород, присутствия пресных, агрессивных вод, трещиноватости и пористости пород, создающей условия для движения вод. Возникающие при этом формы карста делятся на подземные – гроты, полости, пещеры – и поверхностные – карры, воронки, котловины, карстовые долины (лога).

Пещера Мацоха, Чехия

Карстовое озеро в провале, Крым

Блок-диаграмма карста Крыма

Возврат к списку


 
 
 
 
 
 
Новости
Яндекс.Метрика