28.04.2016. Международная экологическая акция Марш парков - 2016

 

Занятие для учащихся 6 классов.JPG

 К 22 апреля – Дню Земли в России и многих странах мира – приурочена экологическая акция «Марш парков», направленная на поддержку особо охраняемых природных территорий. Во время «Марша парков» заповедники, национальные парки, а также другие природоохранные организации проводят круглые столы, дни открытых дверей, трансляции радио- и телепередач, тематические выставки, детские экологические мероприятия.

 Девиз Марша парков-2016 «Природе важен каждый. Сохраним биологическое разнообразие!». Биологическое разнообразие — это совокупность всех форм жизни на Земле во всех ее проявлениях, все то множество живых организмов и их сообществ, которое сформировалось за миллионы лет эволюции. Именно естественное разнообразие жизни обеспечивает экологическое равновесие на нашей планете. Каким бы незначительным, на первый взгляд, ни казалось какое-либо растение или животное, оно вносит свой незаменимый вклад в обеспечение устойчивости не только своей местности, но и биосферы в целом. Сроки проведения международной экологической акции с 22 по 26 апреля.

 Сотрудники Пинежского заповедника принимают активное участие в Марше парков. В Пинежской школе с 20 по 29 апреля проходит декада экологии. На занятиях специалисты отдела экологического просвещения познакомили 5-6 классы с биоразнообразием Пинежского заповедника, 7-8 классы - с разнообразием живых организмов лесных экосистем, в старших классах прошли занятия на тему "Биоразнообразие животных и растений Архангельской области и их приспособленность к жизни на Севере". 27 апреля в Пинежской школе состоялась экологическая игра «Птицы нашего края» для учащихся 7-8 классов. Школьники познакомились с разнообразием северных птиц, определили редких пернатых, занесенных в Красные книги России и Архангельской области, составили пословицы о птицах. В творческом конкурсе необходимо было показать особенности наших птиц.

 В пятницу в Пинежской библиотеке прошло экологическое мероприятие «Библиосумерки», участники которого познакомились с особо охраняемыми природными территориями Архангельской области, посмотрели фильм о Пинежском заповеднике, приняли участие в экологических играх.

 Экологический кружок ПинЭК и сотрудники экологического просвещения заповедника 22 апреля провели для воспитанников детского сада п. Пинега игру по станциям «День Земли». В мероприятии участвовали 6 команд. Для них были организованы станции: «Что? Где? Когда?», «Заповедная», «Путаница», «Цветочная», «Загадочная», «В мире животных». Победила в игре подготовительная группа «Смородинка» набравшая 109 баллов.

Занятие для учащихся 7 классов.JPGЗанятие для учащихся 7 классов.JPGСтанция "Загадочная" на игре "День Земли".JPGСтанция "Что? Где? Когда?" на игре День Земли.JPGСтанция путаница на игре "День Земли".JPGВручение грамот на игре День Земли Игра "Мир птиц"   Победители игры "Мир птиц"

Возврат к списку


 
 
 
 
 
 
Новости
Яндекс.Метрика