26.06.2018. На территории заповедника гнездятся гуси гуменники

На одном из дальних озер заповедника (озеро Геофизиков) отмечен случай гнездования гуся гуменника (Anser fabalis). Наблюдения показывают, что в наших краях встречается два подвида: западный тундровый и западный таежный гуменники. «Наш» гуменник относится к таежному подвиду. Встреча довольно редкая, хотя и не единичная. В отмеченном выводке пять птенцов.

Состояние популяции тундрового гуменника вполне успешно, а таежного гуменника – малоизученно и нестабильно. Министерство природных ресурсов даже разрабатывает специальную программу для его сохранения. В 2018 году ФГБУ «Центрохотконтроль» Минприроды России предусмотрело финансирование для разработки и реализации планов действий для гуся гуменника .

Тежный гуменник. Фото с фотоловушки.