26.06.2020. Гнездование филина

 
Май – пора появления птенцов у редкой птицы – филина. В лесу филины выводят птенцов прямо на земле, устраиваясь под густой развесистой елью или среди нагромождений сломанных ветром стволов. Охотно используют ниши и гроты скальных обнажений, чаще – над рекой. Гнезда у филина как такового нет, яйца лежат в небольшом углублении на земле. В гнезде от 2 до 6 яиц массой примерно 70 г, откладываемых самкой с интервалом в 2-4 дня. У филинов насиживает кладку только самка. В течение 30-33 суток она почти не покидает гнездо. Заботу о ее пропитании в это время полностью берет на себя самец. Филинята вначале одеты в бело-охристый пух, который затем сменяется на новый пуховой наряд того же цвета, но с густой и неясной бурой полосатостью. В гнезде птенцы проводят около месяца, а затем, еще не умея летать, разбредаются в одиночку по укромным уголкам, общаясь с родителями при помощи разнообразных криков. Пройдет еще три недели, прежде чем они научатся летать, и почти до глубокой осени родители будут регулярно их подкармливать.
Филины успешно защищают гнездо и птенцов от любых пернатых и наземных хищников, но нападать на человека осмеливаются очень редко и только угрожают с почтительного расстояния. Подросшие птенцы принимают устрашающую позу, сильно распушая оперение, раскрывая «крышей» крылья, шипя и щелкая клювом.
Вблизи Пинежского заповедника филин гнездился на берегу р. Сотка, но последние два года птиц в этом районе не отмечают. Пара филинов обитала в охранной зоне заповедника в районе п. Голубино. В 1977-1989 годах здесь ежегодно отмечали весенние крики самца и самки, преимущественно в логу Тараканья Щелья. С 1990 года крики филинов регистрировали у п. Голубино и на прилегающих участках – Пехоровский лог, долина р. Карьела, но после ввода в 1993 году в круглогодичную эксплуатацию дороги Архангельск-Пинега птицы перестали встречаться и на этом участке.
В июне 2020 года жительница п. Пинега заметила в долине р. Пинега двух птенцов филина и взрослую птицу. Научные сотрудники заповедника рассказали, что в этом месте отмечается гнездование птицы последние 5 лет. По сути – это единственное место гнездования филина в окрестностях заповедника и Пинеги.
Филин как редкая и красивая птица заслуживает всяческой охраны. В последнее время его численность неуклонно снижается, вид включен в Красную книгу России.

                                                                 Филинята. Фото А. Валькова.

Возврат к списку


 
 
 
 
 
 
Новости
Яндекс.Метрика