27.05.20. Учеты сов в Пинежском заповеднике

В Пинежском заповеднике весной 2020 года вновь проведены учеты сов с использованием методики воспроизведения голосовых фонограмм видов. Суть этой методики в следующем: учетчик идет по выбранному маршруту и не только отмечает токование птиц, но и через определенное расстояние воспроизводит с помощью акустической аппаратуры токовые сигналы самцов. Воспроизведение производят с целью более полного учета, так как в данное время часть птиц может не токовать, а при воспроизведении записи они принимают ее за голос конкурента и отвечают ему. При фиксировании голоса токующей птицы отмечаются координаты точки, азимут на голос птицы и примерное расстояние до нее. Данные учеты проводились с 25 марта по 18 апреля. Наиболее активны совы в течение 3-х часов после захода солнца и 3-х часов до восхода. В это время и проводились учетные работы.
 На территории Пинежского заповедника и его охранной зоны обитают 6 видов сов: филин, мохноногий сыч, воробьиный сыч, ястребиная сова, длиннохвостая и бородатая неясыти. Для учетов использовались фонограммы голосов всех этих видов, за исключением филина, который гнездится в долине р. Сотка, где учеты не проводились. В ходе учетов этого года отмечен воробьиный сыч, мохноногий сыч и длиннохвостая неясыть. По сравнению с предыдущим годом численность всех указанных видов незначительно уменьшилась. Также, в ходе учетов было выявлено несколько возможных участков гнездования воробьиного и мохноногого сычей.
У наших соседей, в региональном заказнике «Железные Ворота», этой весной также произошло интересное событие, связанное с совами. Во время учетов тетеревиных птиц, проводимых в юго-восточной части заказника, была отмечена встреча с филином. В нашем регионе это самые крупные совы. Гнездятся они в основном в крупных карстовых логах, в местах их выхода к долинам рек Пинеги и Сотки. Эта сова настолько заметна своими размерами и узнаваемыми ночными криками, что орнитологи уверенно могут очертить ареал обитания каждой семейной пары. Замеченный филин, а скорей всего семейная пара, летом будет обитать на территории северной части охранной зоны заповедника Пинежский и в южной части заказника Железные Ворота. Эту встречу особенно следует отметить, поскольку в прошлом году ни в заповеднике, ни на территории, прилегающей к нему, не было зафиксировано ни одной встречи этой птицы. Также следует отметить, что филин является редким видом и включен в Красные книги России и Архангельской области.
 И как всегда, Вы можете сообщить обо всех необычных или интересных встречах со зверями и птицами в нашем регионе на страничке заповедника ВК

Карточка встреч   Филин