27.11.2013. Изучение пещер на территории заповедника в 2013 году

 

    В июле-августе 2013 года в рамках многолетней Программы по изучению и документации карстовых пещер на территории Пинежского заповедника исследовательской группой спелеологов из Архангельска и Москвы проводились экспедиционные работы (руководитель В.Б. Еремеев) по исследованию пещер Северного и Карьеловского логов.

    В Северном Логу в пещере Среднесеверная проводилась расчистка древних кольматирующих отложений в ходе с током воздуха, идущим в направлении к пещере Северный Сифон (длина 4617 м). К началу работ расстояние между пещерами оценивалось в 20-30 м. После 9 дней работ было пройдено около 20 метров хода. Параллельно проводилась топоморфологическая съемка дальней части. Общая длина пещеры Среднесеверная превысила 1100 м.

    Также сделана топоморфологическая съемка новой пещеры в низовьях ручья Зеленина. Проведены выходы в пещеру имени Зеленина для фото и видеосъемки, забора проб воды.

    На втором этапе экспедиционных работ было продолжено изучение и топосъемка пещеры Драконья (№ 499) в Карьеловском Логу. В марте в дальней части пещеры был открыт неизвестный прежде обвальный зал высотой около 15 м, имеющий в своей верхней части выход на поверхность в днище старой провальной воронки. Пещера проходит под тальвегом Карьеловского лога и второй вход пещеры находится на противоположном борту лога.

    Новооткрытые ходы пещеры представляют собой древние проработки шириной часто более 5-10 м, со средней высотой 1-1,5 м в ближней части и 2-7 м – в дальней части пещеры, в настоящее время сильно занесенные песчано-глинистым пещерным аллювием. Исходя из размеров, морфологии и направления ходов, предполагается, что в пещере вскрываются фрагменты прежнего коллектора крупного подземного водотока – фрагмента древней подземной реки Карьелы.

    В ходе экспедиционных работ были проведены топоморфологическая съемка с первопрохождением впервые открытых ходов, замеры трещиноватости пещерного блока, отобраны пробы воды и снега для определения изотопного состава.

    Геология пещерного блока: основная часть пещеры расположена в толще сульфатных пород – гипсов и ангидритов – соткинской свиты сакмарского яруса нижней перми. Пещера имеет в плане линейно-ветвистый тип строения.

    По результатам камеральных работ морфометрические показатели пещеры Драконья составили: длина общая – 1510 м, амплитуда – 32 м, площадь – более 8200 м2 .


    Вход в пещеру Среднесеверную      Спелеоотряд в пещере им. Зеленина      Пещера им. Зеленина      В пещере Драконья       

    


Возврат к списку


 
 
 
 
 
 
Новости
Яндекс.Метрика