29.04.2019. В Пинежской школе прошла неделя экологии

Сотрудники Пинежского заповедника провели для обучающихся Пинежской школы заповедный урок. Занятие было посвящено акции Марш парков. В 2019 году акция проходит под девизом – Сохраним места обитания растений и животных. Разрушение местообитаний – главная причина исчезновения видов растений, грибов и животных или сокращения их численности. Важная роль в сохранении мест обитания принадлежит особо охраняемым природным территориям, где природные сообщества ограждаются от разрушительных видов хозяйственной деятельности.

Школьникам было предложено изучить такие сообщества заповедника, как еловый лес, озеро, болото, луг, карстовые лога, пещеры и гипсовые осыпи. Ребята узнали, какие растения и животные там обитают, ответили на вопрос, что стало бы с этими сообществами, если бы не было заповедника. Участники занятия с помощью красной книги изучили редкие виды данных мест обитаний и предложили меры их охраны.

Уникальные геологические объекты Еловый лес