30.03.2017. Съемки фильма о пинежских пещерах

С 26 по 30 марта на Пинежье работала съемочная группа телеканала «Моя планета». В 2016 году Президент Русского географического общества С.К. Шойгу инициировал Всероссийский научно-исследовательский проект по составлению кадастра пещер России. Для сопровождения проекта по заказу РГО была запланирована съемка трех 45-минутных фильмов о пещерах Снежная (Кавказ), Красная (Крым) и пещерах Пинежья.

Как наиболее интересные объекты для съемок и рассказа о них широкой аудитории, были выбраны пещеры Певческая Эстрада, Голубинский Провал, пещерная система Кулогорская-Троя, пещеры заказника Железные Ворота, и входной портал самой крупной пещерной системы Пинежского заповедника Кумичевка-Визборовская. Побывала съемочная группа и в Музее Карста заповедника. Ожидается, что фильмы будут готовы к осени.

В пещере голубинский провалВ пещере певческая эстрадаВ пещере Кумичевка-Визборовская