30.07.2018. В Пинежском заповеднике начались учеты успешности размножения водоплавающих птиц

Учеты водоплавающих проводятся в заповеднике ежегодно в конце июля, к этому моменту на водоемах уже сформированы выводки, которые необходимо выявить и сосчитать всех молодых птиц. Задача это непростая, так как взрослые птицы, защищая свое потомство, стараются увести молодых в укромные места водоема. Как правило, защитой служат заросли тростника, камыша, осок и многих других прибрежно-водных растений. Учеты проводятся в утреннее и вечернее время, когда птицы наиболее активны и в поисках корма перемещаются по акватории.

Потребовалась не одна попытка тщательного обследования водоема, чтобы обнаружить выводок лебедя-кликуна, пара которого успешно провела гнездовой сезон на одном из озер заповедника. В выводке оказалось 5 лебедят. Скрыться от учетчика они предпочли в лесу около озера. Но молодых лебедей выдали своеобразные «потявкивающие» звуки беспокойства, которые они издавали в лесу, услышав приближение учетчика.

На других озерах к настоящему моменту обнаружены выводки шилохвости и свиязи. В каждом выводке учтено по два птенца.

Многолетнее гнездо лебедя-кликуна Лебядята прячутся в лесу от учетчика Лебедята сливаются с прибрежной растительностью

Выводок лебедя-кликуна В добрый путь! Начало новой жизни.