30.10.2019. Необычная встреча

На прошлой неделе сотрудники заповедника обнаружили на зимовье у озера Сычево летучую мышь. Зверек спал в углу под потолком избушки. После того, как была протоплена печь и изба нагрелась, он проснулся и стал летать. Сотрудники поймали летучую мышь и выпустили из избы, чтобы она успела найти более подходящее место для зимовки. Интересно, что за месяц до этого летучую мышь отмечали здесь же, летающую у избы. Зимовка рукокрылых в избе отмечается в заповеднике впервые, обычно в зимнее время летучих мышей наблюдают в пещерах.
Определить до вида мышь не удалось, для этого нужно сделать промеры частей тела и изучить строение зубов животного. Предположительно, это северный кожанок, единственный зафиксированный вид рукокрылых в заповеднике.

Фото О.С. Дурныкина