31.07.2019. Новый вид растения в охранной зоне заповедника

 
В охранной зоне Пинежского заповедника обнаружено 375 видов растений. В июле этого года на экскурсии к Святому ручью отмечено растение с желтыми цветами, ранее не встречавшееся в этом районе. Научными сотрудниками заповедника определен вид – гравилат городской (Geum urbanum).
Растение относится к семейству Розоцветные. Другие названия: подлесник, гвоздичный корень, или чистец. Родовое название Geum происходит от греческого слова geiein – вкусный, приятный. Во всех органах гравилата содержатся эфирные масла, которые по запаху напоминают гвоздику.
Гравилат городской представляет собой многолетнее травянистое растение с ползучим, толстым, красно-бурым корневищем. Полый прямой стебель немного опушен, достигает в высоту 60 см. По всему стеблю попарно расположены лировидные листья с шероховатой поверхностью. Интересно, что листья долго могут оставаться зелёными под снежным покровом. На концах стеблей располагаются бутоны и соцветия мелких жёлтых цветов диаметром до 1,5 см. Плоды городского гравилата покрыты волосками и крючочками. Благодаря этому они прицепляются к шерсти животных или одежде людей и таким образом могут переноситься на значительные расстояния. Созревание плодов наблюдается с августа по октябрь.
Растение предпочитает редколесья, луга, берега рек и каналов. Растёт в засоренных местах, под заборами, в садах, около стен домов. В народе бытует мнение, что гравилат растет только в чистой земле, там, где почва не отравлена тяжелыми металлами и отходами химического производства.
В южной части Архангельской области гравилат городской встречается довольно часто. Самая северная находка отмечалась в окрестностях п. Верхняя Тойма и на р. Пинеге к северу от с. Карпогоры.

                            Гравилат городской в охранной зоне заповедника. Фото И. Федченко. Плод гравилата

Возврат к списку


 
 
 
 
 
 
Новости
Яндекс.Метрика