25.10.2016. Предварительные итоги осенних наблюдений за животным миром заповедника

Бобры готовы к зиме
  Заканчивается осень, завершаются плановые работы по сбору наблюдений за животным миром заповедника. Проведены учёты мелких млекопитающих и можно сделать предварительные выводы, что их численность по сравнению с прошлым годом стала выше.

Учеты тетеревиных птиц на постоянных многолетних маршрутах показали, что похолодания и дожди во второй половине июня отрицательно сказались на выживаемости птенцов. Численность всех тетеревиных, а в особенности численность рябчика, на низком уровне.

Завершен осмотр бобровых поселений на реке Сотке и озерах заповедника. Бобры основательно подготовились к наступающей зиме: отремонтировали плотины, хатки обмазали толстым слоем земли и глины. У сваленных по ночам берез и осин отрезают ветви и складируют их в большие кучи на дне глубоких ям. С таким основательным подходом бобрам не страшна грядущая зима.

Андрей Васильевич Сивков

Старший научный сотрудник заповедника