01.07.2021. Природное наследие Севера: изучение и сохранение

Природное наследие Севера: изучение и сохранение

С 28 по 30 июня на экологической базе заповедника в п. Голубино состоялась научно-практическая конференция школьников. На ней были подведены итоги 2 тура конкурса «Природное наследие Севера: изучение и сохранение», посвященного 310-летию со дня рождения М.В. Ломоносова. В конференции приняли участие 14 юных исследователей природы и их руководители из Каргопольского, Мезенского, Пинежского, Холмогорского районов, г. Архангельска, Санкт-Петербурга, Кандалакши. Выступления проходили в следующих направлениях: изучение природы Севера М.В. Ломоносовым и другими исследователями 18-21 веков; уникальные и примечательные ландшафты и геологические объекты Архангельской области; биоразнообразие и редкие виды флоры и фауны территорий Архангельской области; экологические проблемы региона и пути их решения; историко-культурные объекты Архангельской области и старинные поморские промыслы.
Жюри конкурса представляли: Копытов А.А, координатор проектов Представительства Всемирного фонда дикой природы в Архангельской области, Пинаевская Е.А., старший научный сотрудник лаборатории приарктических лесных экосистем Института биогеографии и генетических ресурсов, Данилов К.Ю., старший научный сотрудник Пинежского краеведческого музея филиала ГБУК АО «Архангельский краеведческий музей».
Победителями конкурса признаны работы:
1 место:
Изучение ценопопуляций хохлатки плотной (Corydalis solida (L.) Clairv.) на территории МО «Соянское» Мезенского района Архангельской области, автор Екатерина Филина, 8 кл., МБОУ «Долгощельская средняя школа Мезенского района» (филиал Соянская средняя школа). Руководитель: Т.А. Нечаева.
Фенология и экология травяных лягушек (Rana temporaria), обитающих в окрестностях г. Кандалакши, автор Илья Клементьевский, 6 кл., МАОУ «Основная общеобразовательная школа № 19». Руководитель: Е.А. Клементьевская.
2-е место:
Анализ воды из реки Курополка, автор Вячеслав Репницын, 10 кл., МАОУ «Холмогорская средняя школа имени М.В. Ломоносова». Руководитель: О.В. Полякова.
3 место:
Особенности шлихового метода поиска алмазов, автор Илья Фетин, 9 кл.Б МБОУ СОШ № 10, АНО ДПЦ «Геолог», г. Архангельск. Руководитель: Л.П. Утробин.
Солеварение. Восстановление промысла, как возможность экономического и туристического развития Севера, Лилу Влащенко, 7 кл., МБОУ СШ № 1, АНО ДПЦ «Геолог», г. Архангельск. Руководитель: Е.Е. Влащенко.
Ненецкое святилище Харв Пад, автор Никита Морозов, 8 кл., МБОУ « Мезенская средняя школа имени А.Г. Торцева». Руководитель: Г.А. Ягнитева.

Победители и участники конкурса награждены дипломами и памятными подарками.
В программу конференции были включены экскурсии в лог Тараканья Щелья, на водопад на Святом ручье и пещеру Певческая эстрада.
Школьники и руководители приняли участие в экологической игре «Знатоки заповедной природы». Перед гостями выступил детский фольклорный коллектив Пинежского культурного центра «Баюнок».
За помощь в проведении конференции благодарим Парк "Голубино", Всемирный фонд дикой природы (WWF Russia), Архангельское отделение, ООО ПКП «Титан», ООО «ГК «УЛК», ПАО «Севералмаз», МБУК «Пинежский культурный центр».

Мария Соболева, г. Каргополь.

Алина Томилова, п. Сия.

Илья Клементьевский, г. Кандалакша.

Никита Морозов, г. Мезень.

Участники конференции

Вячеслав Репницын с председателем конкурсной комиссии А.А. Копытовым.

Награждение Нечаевой Т.А., д. Сояна.

На экскурсии в логу Тараканья щелья.

Выступление детского коллектива "Баюнок".

Участники конференции